Педагогический проект "Построй свою жизнь"

24 марта 2023
106
Первое место в конкурсе проектов 2022 года среди педагогов БУ СО ВО «Кадниковский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» «Лучший педагогический проект» первое место заняли два проекта из 20 представленных на конкурс. Сегодня мы расскажем об одном из них. Это проект «Построй свою жизнь». Цель проекта: разработка и апробация настольной социально-психологической игры "Путевка в жизнь" для воспитанников учреждения и детей в приёмных семьях в возрасте 14-18 лет. "Руководители проекта Назимова Анна Геннадьевна и Якуничева Елена Николаевна.
В ходе его реализации авторами проекта была разработана и апробирована настольная игра "Путевка в жизнь". Всего участниками апробации игры стали 19 воспитанников учреждения и 15 подростков из замещающих семей. Игра показала, что дети в замещающих семьях лучше сверстников из Центра помощи отвечают на вопросы, связанные с бытовой организацией жизни (например, приготовление пищи, уборка и бытовая химия, не забывают про домашних питомцев, проверку электроприборов, закрытие двери при уходе из дома). В остальных вопросах, уровень знаний и готовности к самостоятельной жизни, примерно одинаков.
Опыт реализации проекта отражен в статье «Социально-психологическая игра «Путевка в жизнь» как средство повышения готовности к самостоятельному проживанию подростков из центров помощи детям и замещающих семей», которая вышла в декабре в научно-методическом сборнике «Актуальные практики работы психологов в рамках семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и сопровождения замещающих семей», а также на областном семинаре «Из опыта работы пилотной площадки по проекту «Одни дома» 23.11.2022 г.
В 2023 году году планируется адаптировать игру для проведения диагностики при заселении воспитанника в тренировочную квартиру на первый этап и по завершению основного этапа проживания в рамках проекта "Одни дома"(тренировочная квартира).